Examens des étudiants internationaux

Vous trouverez ci-dessous les dates, horaires et lieux des examens de Droit pour le 2ème semestre.

ATTENTION : des modifications peuvent être apportées. Veillez à consulter régulièrement les mises à jour sur cette page.
COLLES L1, L2, L3, M1 DROIT DU 12 au 14 avril 2017
(se présenter 1/2 heure avant l'épreuve)
DATES FILIERES HEURES MATIERES ENSEIGNANTS LIEU SALLE
Mercredi 12 avril
           
  Licence 1A 9:00
12:00
Droit Constitutionnel Mme CANEDO Campus Amphi 800
  Licence 1B 9:00
12:00
Histoire des institutions Mme FRELON Campus Amphi 600
  Licence 2 14:00
17:00
Droit civil M. BOUDOT Campus Amphi 800
Jeudi 13 avril
           
  Licence 1B 09:00
12:00
Droit constitutionnel M. THOME Campus Amphi 800
Vendredi 14 avril
           
  Licence 2 14:00
17:00
Droit administratif Mme CANEDO Campus Amphi 600
EXAMENS ORAUX DROIT L1, L2, L3, M1
DU

Pour trouver les salles des examens se déroulant au centre-ville, veuillez prendre contact avec Sylvain ROYER à l'accueil de l'Hôtel Aubaret (tél. : 05 49 45 30 00 - e-mail : sylvain.royer@univ-poitiers.fr)

ATTENTION :
En cas de défaillance à la 1ère session, vous devrez passer une 2ème session d'examen. Pour connaître les dates, merci de vous rapprocher du service des relations internationales.
Licence 1
MATIERE
ENSEIGNANT DATE HEURE LIEU SALLE
Droit civil II groupe B Mme BERRY 19 mai 09:00 43 place CDG  Bureau E. Berry 2e étage aile gauche
Droit constitutionnel II groupe A Mme CANEDO 12 mai 09:30 Campus Salle B113
Droit constitutionnel II groupe B M. THOME 9 mai 10:00 Campus Bureau B112
Economie Politique Mme LOULMET 11 mai 15:00 Campus Bureau B 223
Histoire des institutions groupe B Mme FRELON 10 mai 13:30 Campus Bureau B026
Institutions administratives groupe A Mme PAVAGEAU 4 mai 12:15 Campus Salle B028
Relations Internationales groupe A M. AUMOND 17 mai 14:30 Campus Salle B021
Relations internationales groupe B Mme VALETTE 12 mai 10:00 Hôtel Aubaret Salle 15
Licence 2
MATIERE
ENSEIGNANT DATE HEURE LIEU SALLE
Droit civil II M . BOUDOT 10 mai 14:00 43 place CDG 1er étage
Bureau G112
Droit pénal II M. DESESSARD 9 mai 14:00 Hôtel Aubaret Salle 14
Droit privé des biens M. ANDREU 15 mai 14:40 Campus Salle B115
Finances publiques II M. KOTT 16 mai 17:00 Hôtel Aubaret Salle 13
Histoire des institutions M. VEILLON 17 mai 08:30 Campus Bureau B013
Licence 3
MATIERE
ENSEIGNANT DATE HEURE LIEU SALLE
Contrats spéciaux II Mme BOUCARD 10 mai 08:30 ou 14:00 43 place CDG Salle G005
Droit administratif des biens M. BRENET 9 mai 15:30 43 place CDG Bureau M. Brenet
2e étage côté bibliothèque
Droit fiscal des personnes physiques M. CEVEAU 11 mai 18:00 Campus Salle B113
Droit de l'Union européenne (privé) M. CORREIA  18 mai 13:30 Campus  Salle B028
Droit de l'Union Européenne (public) Mme RASSU 3 mai 14:30 43 place CDG IDP 3ème étage
Droit des groupements de droit privé M. COTNOIR 11 mai  15:30 Campus Bureau
B319 
Droit des sociétés Mme RABREAU 2 mai 13:15 43 place CDG Bureau Mme Rabreau 2ème étage côté DJCE
Droit du travail M. PAGNERRE 4 mai  14:00 Campus Salle B025
Droit international public II M. AUMOND 17 mai 14:30 Campus Salle B021
Méthode de la science politique M. HOLEINDRE 16 mai 18:00 Campus Salle B027
Procédure civile M. BRUNET 9 mai 11:00 Campus Salle B308
Master 1
MATIERE
ENSEIGNANT DATE HEURE LIEU SALLE
Analyses des politiques sociales Mme MICHELET 4 mai 11:00 11 rue sainte opportune Salle de travail Gracient
Contentieux constitutionnel M. THOME 15 mai 12:30 Hôtel Aubaret Voir panneau d'affichage à l'entrée
Droit de la concurrence et de la distribution M. ANDREU 15 mai 14:40 Campus Salle B115
Droit de l'environnement M. JOLIVET 17 mai 10:00 Hôtel Aubaret Voir panneau d'affichage à l'entrée
Droit des successions Mme BERRY 19 mai 09:00 43 place CDG Bureau Mme Berry
2e étage aile gauche
Droit du commerce international Mme BOUCARD 10 mai 08:30 ou 14:00 43 place CDG Salle G005
Droit du contentieux de l'Union Européenne Mme GAUTIER-MELLERAY 16 mai 11:00 Hôtel Aubaret Salle 11
Droit européen des droits de l'homme Mme LAGEOT 2 mai 14:00 Hôtel Aubaret Bureau 5
rez de chaussée
Droit fiscal des affaires M. MONDON 3 mai 09:00 Hôtel Aubaret Salle 11
Droit international économique Mme VALETTE 5 mai 10:00 Hôtel Aubaret Salle 15
Droit international privé spécial M. MARCHADIER 2 mai 16:30 Hôtel Aubaret Salle 15
Droit pénal international et européen M. DESESSARD 9 mai 14:00 Hôtel Aubaret Salle 14
Eléments de la Common Law Mme BOUCARD 10 mai 08:30 ou 14:00 43 place CDG Salle G005
Politiques publiques Mme MARTIN-PAPINEAU 15 mai 11:30 Hôtel Aubaret Salle 14
Procédure civile M. COTNOIR 11 mai 15:30 Campus Bureau B319 
Procédures collectives M. RUBELLIN 27 mars 19:00    
Voies d'éxecution des peines Mme REVERCHON-BILLOT 16 mai 08:45 Hôtel Aubaret Voir panneau d'affichage à l'entrée


Université de Poitiers - 15, rue de l'Hôtel Dieu - TSA 71117 - 86073 POITIERS Cedex 9 - France - Tél : (33) (0)5 49 45 30 00 - Fax : (33) (0)5 49 45 30 50 - webmaster@univ-poitiers.fr