Stages

Les stages de la promotion 2013

– AISSAOUI Sabrina
LLBT, Droit social

– ANTOINE Margaux
FIDAL, Angoulême, Droit fiscal

– BIROT Domitille
Compagnie Juridique, Bordeaux, Droit des sociétés / Droit fiscal

– BODIN Quentin
Me Milochau, La Roche-Sur-Yon, Droit fiscal

– BONALDI Clara
Ten France, Poitiers, Droit économique

– CHAUVEAU Hélène
Cornet Vincent Segurel, Nantes, Droit des sociétés / Droit de la Propriété Intellectuelle

– COLINEAU Alice
Praxis, Angers, Droit des sociétés / Droit fiscal

– DAUBIGNY Grégoire
FIDAL, Nantes, Droit fiscal

– DUPONT Amandine
EXAEQUO Avocats, Angers, Droit social

– FAOU Alexis
Cornet Vincent Segurel, Nantes, Droit des sociétés

– GIBON Sylvain
INJUS, Paris, Droit fiscal

– GOBIN Pierre
Ten France, Poitiers, Droit des sociétés / Droit fiscal

– GUILLOT Amélie
Me Chappel, Lorient, Droit des affaires / Droit des sociétés

– GUYER Juliette
Fiducial-Sofiral, Poitiers, Droit des sociétés

– JAMES Mickaël
Ten France, Poitiers, Droit fiscal

– MARTINEZ Daisy
Philippe Cornu, Rouen, Droit des sociétés

– MAUGET Stéphanie
Jurica, Angoulême, Droit fiscal

– PAEZ Alejandra
Holman Fenwick Willan, Paris, Droit du commerce international

– PENCALET Gwladys
Chevallier Associés, Brest, Droit économique / Droit des sociétés

– RAGOT Antoine
FIDAL, Vannes, Droit fiscal

– VERDIÉ Sara
Me Elkaïm, Toulouse, Droit des sociétés

– VERGNES Elodie
Me Grieumard, Toulouse, Droit des affaires / Droit des entreprises en difficultés

Les stages de la promotion 2011

– BLANCHARD Marine :
Rennes, SCP BONDIGUEL

– BONNET Marion :
Nantes, Cabinet d’Avocats MAILLE-BELLEST

– BOUTON Arnaud:
Nantes, Cabinet BENECH

– CHAZE Marie-Adelaïde:
Nantes, Cabinet d’Avocats FIDAL

– CUISINIER Romain:
Poitiers, Cabinet d’Avocats TEN FRANCE

– DE LARRARD Aurélia:
IDAvocats

– DESBORDES Anne-Claire:
Poitiers, Cabinet d’Avocats TEN FRANCE

– FOURNIER Hugues:
Poitiers, Cabinet d’Avocats TEN FRANCE

– GUEPIN Sophie:
Tours, Étude de Me BREION, Mandataire Judiciaire

– HUBLAIN Magalie:
Poitiers,SCP MADY GILLET

– JEANJEAN Pierre-Olivier:
Paris, LBMB Notaires

– KONNO-BOUDIN Yasuko:
Marseille, Me MAZINGUE

– LE PAN Matthias:
Nantes, Cabinet AVODIRE

– LUMEAU Pierre:
Poitiers, SELARL JURICA

– MEZACHE Guillaume:
Orléans, SCP BAUR et Associés

– MIT Oriane:
Poitiers & Châteauroux, Cabinet AVELIA

– PALTON Ritchie:
Poitiers, Cabinet d’Avocats TEN FRANCE

– PAPIN Anne-Sophie:
Nantes, JURISPARTNER – Rennes, ORANGE France

– PEYRICHOU Chloé:
La Rochelle, Société d’Avocats ACTEO

– PINAULT Lise:
Paris, Cabinet ADVIS

– ROBERT Charlotte:
Nantes, Cabinet d’Avocats ARTLEX

– VALETEAU Mathieu:
Limoges, Cabinet d’Avocats FIDAL

– VIARD-CRETAT Anne-Sophie:
Nantes, SCP EOCHE-DUVAL, MORAND, ROUSSEAU

– VO Hoang-Kim:
Paris, Cabinet VILLEMOT, BARTHES & Associés

– YENI Jérémie:
Poitiers, FIDUCIAL SOFIRAL

Les stages de la promotion 2010

– ANDRE Aurélien :
Besançon, Cabinet d’avocat Fidal

– BARDOUL Emmanuel :
Saint-Nazaire, STX France SA

– BRARD Claire:
Poitiers, Cabinet d’avocat S.A.J.E

– CAVANIE Laure :

Rome (Italie), Service juridique de la Società Italiana dei Brevetti

– GABRILLAC Prescilla:
Toulouse, Cabinet d’avocat DESARNAUTS & ASSOCIES (membre d’Eurojuris France)

– HOURNA Naomie:
Nantes, Cabinet d’avocats ARTLEX

– LABROUSSE Adeline:
Poitiers, Société Juridiques Etudes et Conseils

– LAHAYE Claire:
Poitiers, Cabinet d’avocat TEN FRANCE

– MERY Aurore:
Poitiers, Cabinet d’avocat TEN FRANCE

– MOREIRA MESQUITA Claudia:
Poitiers, Cabinet d’avocat TEN FRANCE, Me F. REYE

– NICOLAS Marie:
Poitiers, Cabinet d’avocat JURICA

– NIVELLE Marie:
Angoulème, Cabinet d’avocat JURICA, Me GIRAUD-DUPUIS

– REVERBEL Aurélie:
Toulouse, Cabinet d’avocat FIDAL

– RICHARD Aurélie:
Nantes, Cabinet d’avocat Cornet, Vincent & Ségurel

– ROUGE-VIANCE Lauriane:
Paris, Cabinet d’avocat Picovschi

– TEXEIRA Mélanie :
Poitiers, Cabinet d’avocat TEN FRANCE

– TOUCHET Elsa:
Paris, Cabinet d’avocat HL&partners

– TRAVERS Camille:
Paris, Cabinet d’avocat Chaine & associés